ГлавнаяЭкономикаДержава

Шпек: Украина должна пересмотреть тарифы на газ

ЖКХ страны тратит больше топлива, чем вся экономика Польши.

Шпек: Украина должна пересмотреть тарифы на газ
Фото: Макс Левим

Наличие в Украине двух разных цен на газ - для населения и промышленности - приводит к убыточности "Нафтогаза", заявил на круглом столе в Институте Горшенина заявил Роман Шпек, старший советник "Альфа Банка".

"У нас две цены на газ - 100 долларов и 400 долларов за тысячу кубометров. К чему это приводит? Финансовый план "Нафтогаза" отрицательный, в этом году ему нужно 45 млрд грн. Во всем мире нефтегазовые компании прибыльные , у нас - убыточные", - подчеркнул он.

Он отметил, что проблема усугубляется тем, что сектор жилищно-коммунального хозяйства в Украине крайне неэкономно использует газ. По его данным, вся экономика Польши, которая в три раза больше, чем экономика Украины, тратит 18 млрд кубометров газа в год и сокращает этот показатель. В то же время только украинский сектор ЖКХ потребляет более 19 млрд кубометров.

При этом Шпек считает, что даже в случае газовой скидки от России ситуация не изменится. "Если не будет изменена ценовая политика, то низкая цена на газ ничего не изменит для "Нафтогаза", - считает экономист.

Напомним, президент Виктор Янукович обещает, что правительство не будет повышать цены на газ ни для населения, ни для промышленных предприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram