ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина будет добиваться лучших условий членства в ВТО по частям

Требования страны разбиты на несколько групп.

Украина будет добиваться лучших условий членства в ВТО по частям
Фото: http://podrobnosti.ua

Украина, которая хочет в рамках Всемирной торговой организации пересмотреть размер 371 действующей импортной пошлины, намерена добиваться этого по частям.

"Мы находимся в процессе. Наша позиция не менялась. Все позиции сгруппированы в несколько видов. Каждая группа будет обсуждаться отдельно. Для этого нужно договориться с теми странами, которые заинтересованы в той или иной группе", заявил сегодня правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, пишет УНИАН.

Напомним, заявка Украины на пересмотр пошлин была подана в ВТО 12 сентября прошлого года, вызвав резко негативную реакцию ведущих стран мира.

Мы рассчитываем на понимание членов ВТО в вопросе модификации связных ставок тарифных уступок Украины. Это касается только отдельных видов товаров, которые составляют только 3% от общего количества в таможенном тарифе

— Николай Азаров, премьер Украины

Так, в США заявили, что предусмотренные в статье 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле права на пересмотр тарифных ставок через три года после вступления в ВТО не означают, что использование этой статьи является необходимостью и мудрым действием.

В ЕС также призвали Украину отозвать свою заявку, подчеркнув, что ее действия в рамках ВТО работают против подписания и ратификации Соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли.

В то же время Пятницкий ранее отмечал, что история организации знает множество примеров массового пересмотра тарифных линий. "США как раз из тех стран, которые резервируют право на пересмотр практически каждый трехлетний период", - говорил он. В связи с этим чиновник заявил, что ВТО погибнет, если заявка Украины будет проигнорирована.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram