ГлавнаяЭкономикаДержава

В США считают, что Украина ставит под угрозу будущее ВТО

Право на пересмотр тарифов не означает, что им нужно пользоваться, заявили в посольстве.

В США считают, что Украина ставит под угрозу будущее ВТО
Фото: cit.ua

Посольство США в Украине выражает обеспокоенность желанием Украины измененить большое количество тарифных обязательств в рамках Всемирной торговой организации.

В сообщении пресс-службы дипломатического учреждения отмечается, что предусмотренные в статье 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле права на пересмотр тарифных ставок через три года после вступления в ВТО не означают, что использование этой статьи является необходимостью и мудрым действием.

"Представление Украине по статье 28, всего за три года после присоединения к ВТО, выглядит как возвращение к переговорам о первоначальных условиях вступления Украины. Количество тарифных линий, о которых идет речь, делает это самым большим представлением по статье 28 со времени создания ВТО", - заявляет посольство.

"Если какие-то другие страны-члены ВТО пойдут по пути Украины и попытаются передоговориться об условиях их вступления в организацию, система ВТО будет подвергнута беспрецедентному испытанию на прочность", - говорится в сообщении.

США подчеркивают, что более 100 стран организации обеспокоены намерением Украины.

Напомним, что ранее Украина также выразила сомнение в будущем ВТО, однако по противоположной причине.

Так, правительственный уполномоченный по евроинтеграции Валерий Пятницкий заявил, что история организации знает множество примеров массового пересмотра тарифных линий. "США как раз из тех стран, которые резервируют право на пересмотр практически каждый трехлетний период", - говорил он. В связи с этим чиновник считает, что "ВТО погибнет, если будет наложено вето на изменения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram