ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Донбассэнерго" накануне приватизации возьмет кредит на 1,3 млрд грн

Ремонтом Славянской ТЭС может заняться компания, косвенно связанная с Януковичем.

Энергетическая компания "Донбассэнерго", которую государство планирует продать этим летом, привлекает у Ощадбанка кредит на 1,34 млрд гривен для реконструкции Славянской теплоэлектростанции.

Компания планирует использовать 331 млн гривен кредитной линии в 2013 году, 405 млн – в 2014-м и 601 млн – в 2015-м. В качестве процентов по кредиту компания заплатит 356 млн гривен, сообщает Forbes.ua со ссылкой на тендерную документацию в "Вестнике госзакупок".

Издание отмечает, что в последние два года ремонтами энергоблоков "Донбассэнерго" занималась фирма "Донбасстеплоэлектромонтаж" ("ДонТЭМ"), зарегистрированная по тому же адресу, что и "Донбассэнерго".

"ДонТЭМ" стал побеждать на тендерах энергокомпании после того, как ее возглавил Эдуард Бондаренко, в прошлом работавший гендиректором донецкой фирмы "Угольтранс". В число совладельцев этой компании входит Виталий Беляков, руководитель компании ДРФЦ, которую участники рынка связывают с сыном президента Украины Александром Януковичем.

Напомним, "Донбассэнерго" объединяет Старобешевскую и Славянскую ТЭС, расположенные в Донецкой области. Компанию вместе с "Центрэнерго" планировалось продать еще в первой половине 2012 года, однако затем эти сроки несколько раз переносились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram