ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сенат США уличил Apple в уклонении от налогов

За последние годы компания избежала выплаты более $12 млрд.

Сенат США уличил Apple в уклонении от налогов

Сенат США уличил корпорацию Apple в уклонении от уплаты налогов на сумму в несколько десятков миллиардов долларов за последние несколько лет с помощью дочерних компаний в Ирландии.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, в 2011 году компания избежала выплаты по меньшей мере $3,5 млрд налогов, в 2012 году - от $9 млрд.

"Компания Apple, называющая себя ведущим плательщиком корпоративного налога в США, одновременно является ведущим налоговым уклонистом", - заявил один из сенаторов.

В то же время в Сенате подчеркнули, что компании удалось сократить свои налоги законным путем, используя различия между американским и ирландским налоговыми законодательствами. Так, одна из ирландских компаний, принадлежащих Apple, заработала в 2011 году 22 миллиарда долларов, при этом заплатив налоги только с десяти миллиардов.

В то же время накануне глава компани Тим Кук в интервью ресурсу Politico заявил, что Apple платит все налоги.

"Могу вам сказать без уверток, Apple не прячет полученную в стране прибыль за рубежом. Мы не делаем этого. Мы платим налоги со всех продаж в США, перечисляем все, что подлежит уплате. С этим должна быть полная ясность", - заверил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram