ГлавнаяЭкономикаБізнес

Moody's пригрозило США лишением наивысшего рейтинга

Американских политиков призвали договориться о лимите госдолга.

Moody's пригрозило США лишением наивысшего рейтинга

Рейтинговое агентство Moody's предупреждает, что снизит рейтинг США уже в этом году, если американские политики не смогут договориться о повышении лимита государственного долга и снижении дефицита бюджета страны.

Старший вице-президент Moody’s Стивен Хесс считает, что между сторонами все еще есть большие разногласия, однако в то же время он отмечает, что дела в экономике идут немного лучше, чем можно было бы ожидать, пишут российские "Вести".

"Тот факт, что дефицит бюджета в будущем будет снижаться, мы рассматривает как положительное развитие. Многое еще предстоит сделать на политическом фронте для решения этой проблемы", - подчеркнул он.

Ожидается, что в 2015 году дефицит бюджета США снизится до $378 млрд по сравнению с рекордным показателем в $1,4 трлн в 2009 году. В текущем году дефицит составит $642 млрд, то есть окажется менее $1 трлн впервые за пять лет.

Напомним, две из трех компаний из "большой тройки" рейтинговых агентств - Fitch и Moody's - сохраняют наивысший рейтинг для США. S&P лишило США самого высокого кредитного рейтинга еще в августе 2011 года, снизив его на одну ступень до АА+ и присвоив ему негативный прогноз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram