ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович создал комиссию по сотрудничеству с ВТО

Главой назначен Андрей Гончарук.

Янукович создал комиссию по сотрудничеству с ВТО
Андрей Гончарук

Президент Виктор Янукович создал Госкомиссию по вопросам сотрудничества с Всемирной торговой организацией как консультативно-совещательный орган при Президенте.

Об этом говорится в его указе №214 от 15 апреля.

Главой госкомиссии назначен советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук.

Также указом утверждено положение о госкомиссии по сотрудничеству с ВТО.

Согласно ему, основными задачами госкомиссии являются подготовка и внесение согласованных предложений по вопросам обеспечения внедрения единого внешнеполитического курса Украины в отношениях со ВТО, государствами - членами ВТО.

Кроме того, комиссия будет осуществлять мониторинг выполнения Украиной и другими государствами - членами ВТО обязательств в рамках членства в организации.

Согласно указу, комиссия образуется в составе председателя, исполнительного секретаря и других членов комиссии, участвующих в ее работе на общественных началах.

В состав комиссии входят руководители или их заместители 8 министерств и Национального института стратегических исследований, а также ряд должностных лиц по согласию.

Организационной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Напомним, в 2012 году Украина подала в ВТО заявку о пересмотре своих тарифных обязательств перед участниками организации. Предложения украинской стороны касаются приблизительно 370 товарных позиций. 30 стран-членов ВТО и Европейский Союз призвали Украину отозвать эту заявку, США обвинили Украину в непрозрачности своих действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram