ГлавнаяЭкономикаДержава

Скандал вокруг СПГ-терминала может дойти до суда

Испанцы грозят подписанту договора всеми правовыми мерами, которые потребуются.

Скандал вокруг СПГ-терминала может дойти до суда
Фото: iberorusa.com

Испанская Gas Natural, которая, по заявлению украинских властей, должна была возглавить консорциум инвесторов строительства терминала сжиженного газа, заявила в среду, что не давала никому разрешения на подписание соглашений в Украине.

Об этом пишет Reuters.

"Gas Natural Fenosa отсылает официальное уведомление человеку, который, согласно сообщениям СМИ, утверждал, что имеет право представлять компанию на мероприятии, которое состоялось в Киеве в понедельник. Этот человек не представляет компанию, и Gas Natural Fenosa оставляет за собой право прибегнуть ко всем правовым мерам, которые потребуются, как только ситуация прояснится", - заявили в компании.

Напомним, строительство СПГ-терминала началось в понедельник. В этот же день якобы было подписано соглашение о сотрудничестве с Gas Natural. Однако в самой компании заявили, что ничего с Украиной не подписали.

Как оказалось, Джорди Сарда Бонвеи, который от имени Gas Natural подписал договор о сотрудничестве с Украиной в строительстве терминала сжиженного газа, не работает в компании. По данным украинских чиновников, он является "профессиональным коммерческим представителем", который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии. Однако так как, представители испанцев в понедельник так и не прилетели в Украину, он посчитал себя полномочным подписать соглашение самому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram