ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов скупает украинские коксохимы

Металлургийный дивизион "Метинвеста" могут пополнить два новых предприятия.

Ахметов скупает украинские коксохимы
Фото: shakhtar.com

Кипрская компания System Capital Management Рината Ахметова купила 31% акций коксохимического завода "Донецккокс" и 26% акций "Запорожкокса".

Об этом говорится в сообщении предприятий.

По состоянию на конец прошлого года в акционерах "Запорожкокса" числились "Запорожсталь" (41,8% акций), Metinvest B.V. (25%) и виргинская Green Trails Property (25%). Последняя теперь вышла из состава совладельцев предприятия.

Этот же виргинский оффшор по состоянию на первый квартал нынешнего года владел 25% "Донецккокса", однако вышел ли он из состава акционеров этого предприятия, не сообщается. Кроме Green Trails Property, акционерами "Донецкокса" являлись "Метинвест холдинг" (24,5% акций), компания "АРС" нардепа-регионала Сергея Кия, который считается соратником Ахметова (23,8% акций), а также Мариупольский меткомбинат им. Ильича (12,9%).

Коксохимы производят необходимый для сталелитейного производства кокс. А металлургийное подразделение СКМ "Метинвест" (в число совладельцев холдинга также входит Вадим Новинский) в последнее время приобрело сразу несколько сталелитейных активов, в частности ММК им. Ильича и "Запорожсталь".

Напомним, "Метинвест" является крупнейшей компанией Украины, по версии журнала Forbes. Выручка холдинга в прошлом году составила 113 млрд грн. Мажоритарный акционер "Метинвеста" Ринат Ахметов при этом уже много лет является самым богатым человеком Украины, а в последнее время - и СНГ. В металлургический дивизион "Метинвеста" официально входят в частности такие украинские заводы, как "Азовсталь", ММК, Енакиевский метзавод, Харцизский трубный завод, Авдеевский коксохим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram