ГлавнаяЭкономикаДержава

Янукович ожидает сжиженный газ на полтора года позже, чем Бойко

Украина ведет переговоры о поставках топлива с Катаром.

Янукович ожидает сжиженный газ на полтора года позже, чем Бойко
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович в Катаре заявил, что Украина рассчитывает на начало поставок сжиженного газа лишь с 2015 года.

"Ожидаем, что уже в начале 2015 года первые объемы сжиженного газа поступят в Украину", - цитирует главу государства пресс-служба президента.

По его словам, Украина рассчитывает в этом плане на Катар, который является крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире, на долю которого пришлась почти треть мирового рынка поставок в 2011 году.

"Представители национального проекта "LNG-терминал" уже ведут предметный переговоры с компанией Qatargas относительно поставок сырья в Украину", - заявил президент.

Напомним, полторы недели назад министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина начнет получать сжиженный газ через терминал в Одесской области уже через год, осенью 2013 год. "Это тот случай, когда мы долго запрягали, но быстро поедем. Мы арендуем плавучий завод, который летом будет уже стоять у нас на рейде, и с осени мы начинаем принимать сжиженный газ", - заявил он в эфире одной из телекомпаний.

Отметим также, что в Минэнергоугля потенциальными поставщиками сжиженного газа в Украину называли страны Северной и Западной Африки (Египет, Алжир, Нигерия), Персидского залива (Катар) и Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram