ГлавнаяЭкономикаФінанси

Новинский хочет стать единоличным владельцем банка "Форум"

За 4% акций "Смарт-холдинг" готов выкласть 10 млн грн.

Новинский хочет стать единоличным владельцем банка "Форум"
Фото: Макс Левин

"Смарт-холдинг" Вадима Новинского предложил миноритарным акционерам банка "Форум", которые в сумме владеют чуть менее 4% финучреждения, продать ему свои доли.

Акции предлагается выкупить по 43,5 копейки за штуку, в результате чего сделка обойдется Новинскому всего в 10,16 млн грн, пишет "Коммерсант-Украина".

При этом, когда "Смарт-холдинг" договаривался с гермаским Commerzbank о покупке банка в июле, стоимость акций была в два раза выше - 89,3 копейки за штуку.

Напомним, "Смарт-Холдинг" закрыл сделку по приобретению 96,0635% акций ПАО "Банк Форум" в конце октября. Ранее этот пакет принадлежал германскому Commerzbank. Условия покупки не разглашаются по соглашению сторон.

Банк входит в число крупных, по классификации НБУ. Его активы по состоянию на 1 октября составляют более 9 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов - свыше 6 млрд грн, собственный капитал - почти 1,5 млрд грн. Прибыль банка за девять месяцев текущего года составил 3,6 млн грн, в 2011 году банк получил убыток 777 млн.

Под контролем Новинского также находится небольшой украинский банк "Юнекс". Кроме того, он находится в процессе получения контроля над БМ Банком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram