ГлавнаяЭкономикаФінанси

Товарищ Арбузова подумывает о покупке Эрсте Банка

Бизнесмен Адарич может получить контроль уже над третьим банком.

Товарищ Арбузова подумывает о покупке Эрсте Банка

Бизнесмен Александр Адарич, экс-глава правления УкрСиббанка и владелец Евробанка и Фидобанка, может купить Эрсте Банк.

Об этом пишет Forbes.ua, ссылаясь сразу на несколько источников на банковском рынке.

Ранее сообщалось, что австрийская Erste Group выставила свою украинскую "дочку" на продажу. В числе потенциальных покупателей назывались владелец Дельта-банка Николай Лагун, Альфа-банк и Газпромбанк, который пока не представлен в Украине. Однако Лагун не сошелся с австрийцами в цене, а в Альфе пока отложили возможность участия в тендере. Узнать о переговорах у Газпромбанка изданию не удалось, а в Эрсте сделку не комментируют.

Теперь же стало известно, что в переговорах собирается участвовать Адарич. "На прошлой неделе Фидобанк отказал в кредите одному из своих корпоративных клиентов, пояснив это тем, что банк планирует большую покупку в течение ближайших двух месяцев, а потому аккумулирует ликвидность" - рассказал один из инвестбанкиров. Консультирует сделку банк HSBC.

Если сделка состоится, Эрсте Банк станет крупнейшим в линейке банков Адарича. Аналитики оценивают возможную стоимость сделки в диапазоне $100-120 млн.

Отметим, что, по даннным источников на банковском рынке, у Адарича прекрасные отношения с главой Национального банка Украины Сергеем Арбузовым.

Напомним, что крупнейшей сделкой на банковском рынке в этом году была покупка "Смарт-холдингом" банка "Форум" у германского Commerzbank. Таким образом, австрийская Erste вслед за немцами может присоединиться к массовому бегстве иностранных банков из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram