ГлавнаяЭкономикаДержава

Электронное декларирование “подбросило” Украину вверх в бизнес-рейтинге Всемирного банка, - эксперт

В ГНСУ сообщили, что 98% плательщиков НДС отчитываются в электронном виде.

Электронное декларирование “подбросило” Украину вверх в бизнес-рейтинге Всемирного банка, - эксперт

Активное внедрение электронного декларирования в отечественной налоговой системе стало одним из ключевых факторов улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business-2013, который подготовил Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (МФК).

Такое мнение высказал партнер PwC Украина (PricewaterhouseCoopers), сопредседатель комитета по вопросам налоговой политики Американской торговой палаты Вячеслав Власов.

«Конечно, электронное декларирование, которое было введено в стране, помогло сократить количество платежей и количество времени, необходимого для их осуществления. А это в свою очередь способствовало улучшению позиций Украины в рейтинге ВБ и МФК», - констатировал эксперт, комментируя прыжок страны со 183-го места на 165-ое по параметру «налогообложение».

Власов также подчеркнул, что наконец-то в мировом бизнес-рейтинге были учтены результаты действия Налогового кодекса, вступившего в силу еще 2011 г. Также эксперт обратил внимание, что кроме Украины, лишь 10 стран улучшили свои налоговые оценки. «То есть, тенденция на самом деле хорошая», - резюмировал представитель PwC Украина и Американской торговой палаты.

Ранее, комментируя улучшение позиций Украины в рейтинге ВБ, глава Государственной налоговой службы Александр Клименко подчеркнул, что если в прошлом году бухгалтеры и предприниматели тратили на налоговые процедуры в среднем 657 часов, то, по состоянию на 1 июня, 491 час.

«Если в начале 2011 г. в электронном виде отчитывались только 39% плательщиков НДС, то на сегодня - более 98%. В перспективе - полный охват плательщиков налога на прибыль, земельного налога, НДФЛ и всех других видов налогов электронной отчетностью», - сказал глава ГНСУ. По его прогнозам, через два года Украина сможет претендовать на место в первой сотне рейтинга Doing Business.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram