ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гривна обесценится на треть, - Goldman Sachs

Правительству также придется обратиться за помощью к МВФ.

Гривна обесценится на треть, - Goldman Sachs
Фото: EPA/UPG

Правительство Украины все же решится на девальвацию гривны и обратится за помощью к МВФ.

Об этом говорится в аналитическом обзоре инвестбанка Goldman Sachs, передает "Интерфакс-Украина".

В обзоре эксперты инвестбанка отметили, что восстановили покрытие экономики Украины, а также обратили внимание на рост риска девальвации нацвалюты.

В Goldman Sachs отметили значительное ухудшение соотношения импортных и экспортных цен, в условиях искусственно поддерживаемого курса нацвалюты порождает дефицит текущего счета баланса Украины.

По мнению экспертов банка, учитывая сложность доступа к внешнему финансированию, этот дефицит, скорее всего, будет покрываться за счет резервов Нацбанка.

Кроме этого, в документе указано, что высокие краткосрочные процентные ставки на фоне неопределенности относительно дальнейшего изменения курса нацвалюты, способствуют замедлению экономической активности в стране.

Курс доллара рассматривается в коридоре до 8,4/$1.

— лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов

Эксперты Goldman Sachs таким образом прогнозируют, что правительство Украины в конечном счете все же решится на девальвацию гривни, а также обратится за помощью к МВФ.

Также эксперты отметили сложность прогнозирования уровня падения национальной валюты. Они считают, что оптимальной для закрытия дефицита текущего счета и ослаблению давления на платежный баланс был бы девальвация гривны на 30%.

Как сообщалось, недавно главный экономист HSBC по России, Украине и Казахстану Александр Морозов также заявил, что Украине не удастся избежать девальвации гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram