ГлавнаяЭкономикаФінанси

Налоговую систему реформируют под диктовку бизнеса?

ГНСУ обещает учесть предложения бизнеса по совершенствованию налоговой системы.

Налоговую систему реформируют под диктовку бизнеса?
Фото: www.donbass.ua

Территориальные органы Государственной налоговой службы получили поручение от руководства ГНСУ провести на следующей неделе совещания с местными предпринимателями и общественностью. Предложения представителей бизнеса по совершенствованию налоговой системы будут учтены в программе ее либерализации до 2014 года.

Об этом заявил глава налоговой службы Александр Клименко.

«Меры по либерализации налоговой системы должны вводиться в соответствии с пожеланиями предпринимателей. Особое внимание мы уделяем мнению малого и среднего бизнеса в регионах, в т.ч. малых городах и депрессивных территориях», – отметил главный налоговик Украины, - пишет газета Экономические известия.

Напомним, что в начале октября правительство внесло в парламент законопроекты №11284-11285 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (разработчики – налоговая служба и Минфин). Документы предусматривают в т.ч. снижение единого налога для 5-й (физлица-предприниматели) и 6-й (юрлица) групп плательщиков единого налога (максимально установленный для них оборот – 20 миллионов гривен) с 7% (в случае уплаты НДС) и 10% (если НДС включается в состав единого налога) до 5% и 7% соответственно, а также отмену ограничений по критерию количества наемных работников (сейчас установлен на уровне 20 и 50 человек соответственно). Как заявляли представители Кабмина, власть таким образом пытается способствовать «детинизации» экономики и оживлению предпринимательской деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram