ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая видит свою заслугу в улучшении позиции Украины в рейтинге ВБ

На администрирование налогов в стране нужно потратить 491 час.

Налоговая видит свою заслугу в улучшении позиции Украины в рейтинге ВБ
Фото: www.donbass.ua

Улучшение позиции Украины в рейтинге Doing Business, который составляет Всемирный банк, стало результатом работы по улучшению налоговой системы и условий ведения бизнеса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной налоговой службы со ссылкой на главу ведомства Александра Клименко.

ГНСУ отмечает, что специалисты ВБ отметили значительный прогресс Украины в таком показателе, как временные затраты на администрирование налогов, которые сократились с 657 часов до 491, и оптимизации самой системы администрирования. Кроме того, улучшение условий ведения бизнеса было обеспечено за счет сокращения налогов и сборов с принятие Налогового кодеса и снижения налоговой нагрузки.

"Нельзя не учитывать тот факт, что исследования Всемирного банка - это своеобразный барометр инвестиционного климата страны, на который ориентируется иностранный бизнес, выбирая наиболее перспективные площадки для размещения бизнеса и инвестиций. Бизнес с подозрением относится к странам последней десятки. Мы эту зону риска покинули, и я ожидаю, что квалификационные баллы Всемирного банка превратятся в репутационные баллы Украины в глазах бизнес-сообщества", - подчеркнул Клименко.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров после публикации прошлогоднего рейтинга, в котором страна занимала 152 место, заявил, что исследование ВБ не отображает текущую ситуацию в Украине, так как опирается на старые статистические данные.

В рейтинге-2013 Украина переместилась вверх на 15 позиций. Его составители отметили успехи Украины в создании условий для начала бизнеса (рост на 66 пунктов) и регистрации собственности (+19 пунктов). Также улучшилось налоговое администрирование (+18 пунктов).

Список стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса седьмой год подряд возглавляет Сингапур. За ним следуют Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram