ГлавнаяЭкономикаДержава

Генпрокуратура похвалилась, что вернула в бюджет долги за газ

Возбуждено 21 уголовное дело, по требованию прокуроров к ответственности привлечены 549 должностных лиц.

Генпрокуратура похвалилась, что вернула в бюджет долги за газ
Фото: www.segodnya.ua

По результатам проверок прокуроров в топливно-энергетическом комплексе с начала года возмещено 1,2 млрд грн задолженности за потребленный газ.

Об этом сообщили в отделе связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Возбуждено 21 уголовное дело, по требованию прокуроров к ответственности привлечены 549 должностных лиц, в том числе 91 - органов контроля.

В частности, прокуратурой г. Червоноград Львовской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника планово-экономического отдела коммунального предприятия, который нарушил требования бюджетного законодательства при погашении задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию за бюджетные средства, что привело к завышению на 837 тыс. грн суммы возмещения за 2010 год.

В Луганской области по результатам рассмотрения представления прокуратуры г. Северодонецк, внесенного к предприятию по теплоснабжению, возмещено в пользу НАК "Нафтогаз Україна" задолженность за потребленный природный газ в сумме почти 250 тыс. грн.

В Днепропетровской области взыскана задолженность за природный газ в сумме 71 млн грн.

Всего в суды прокурорами предъявлено исков о взыскании задолженности на общую сумму 1,8 млрд грн, удовлетворены на сумму почти 1,3 млрд грн, добровольно возмещено 160 млн грн, реально выполнено судебных решений на сумму 800 млн. грн.

Работа в данном направлении продолжается, добавили в ГПУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram