ГлавнаяЭкономикаДержава

​Улучшение позиций Украины в рейтинге Paying Taxes стимулирует создание новой экономической модели

Эксперт заявил о необходимости жестких протекционистских мер в экономике.

​Улучшение позиций Украины в рейтинге Paying Taxes стимулирует создание новой экономической модели
Фото: www.e-go.gr

Скачок Украины на 18 позиций вверх в ключевом исследовании Всемирного банка, определяющем легкость ведения бизнеса в 185 странах – следствие реформ в налоговой и регуляторной системах, проведенных ГНСУ. Такое мнение высказал в комментариях «i» член совета НБУ Валерий Геец.

«Мы смогли убедить инвесторов в том, что налоговая система государства пошла по пути модернизации и улучшения. Это нужно всячески приветствовать», – говорит академик Геец.

Однако, по его мнению, упрощение системы налогообложения и разрешительных процедур не будет достаточно для того, чтобы привлечь иностранные инвестиции в Украину. «Во всем мире соответствующие реформы уже проведены – их результат отражен в том же рейтинге Paying Taxes, где ряд европейских стран занимают лидирующие позиции. Однако это лидерство не является толчком для пост-кризисного развития их экономик», – говорит господин Геец.

По его словам, простоты процедур уже недостаточно для мобилизации рыночного потенциала развитых и развивающихся экономик. Необходимы жесткие протекционистские меры, направленные на развитие внутреннего производства и спроса – в результате чего не рынок, а государство должно стать проводником бизнеса.

«В научных кругах все чаще говорят о том, что вывести мировую экономику из кризиса сможет государственный капитализм, проявление которого можно увидеть в реализации правительствами инфрраструктурных проектов с созданием новых рабочих мест и потреблением товаров внутреннего производства», – говорит Валерий Геец.

Поэтому, по его мнению, не следует возлагать особые надежды на то, что улучшение прозрачности регулятивных процедур сразу же приведут к притоку инвестиций. «Реформирование системы налогообложения – как базиса инвестклимата, – может стать основой и толчком в разработке новой модели стимулирования экономического роста, в которой определяющую роль должно играть государство», – уверен академик Геец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram