ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР снизил прогноз роста экономики Украины до 1%

Банк грозится снизить инвестиции в страну.

ЕБРР снизил прогноз роста экономики Украины до 1%
Фото: www.avto.ru

Европейский банк реконструкции и развития считает, что рост ВВП Украины в 2012 году составит всего 1%. Ранее банк прогнозировал рост в 2,5%.

Согласно сообщению ЕБРР, номинальный ВВП составит $185 млрд (около 1,48 трлн грн). Годовую инфляцию банк ожидает на уровне 1,5%, а дефицит бюджета - 5,3%. Валовый внешний долг Украины (государственные и частные долги), согласно прогнозу, по итогам 2012 года составит 73% ВВП, валовые резервы - 22% ВВП.

ЕБРР также приводит ряд советов для Украины, которые должны помочь экономике страны. Среди них - реформа судебной системы, в частности деполитизация судов.

Кроме того, банк считает, что тарифы на газ для населения следует поднять до уровня, сопоставимого с ценами импорта (Украина сейчас покупает газ по $432 за тыс. кубометров), а субсидии на оплату комуслуг следует монетизировать.

ЕБРР также уверен в необходимости завершения реорганизации "Нафтогаза Украины".

Банк предупреждает, что может снизить инвестиции в Украину, если не будет улучшен инвестиционный климат в стране и не продолжатся реформы.

Напомним, экономика Украины в последние месяцы сильно замедлила свой рост - с 2,5% по итогам полугодия до 1,5% после восьми месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram