ГлавнаяЭкономикаДержава

Ernst&Young верит в ускорение экономики Украины

Этому будет способствовать развитие инфраструктуры и внутреннего спроса.

Ernst&Young верит в ускорение экономики Украины
Фото: theasiacareertimes.com

Ernst&Young верит в ускорение экономики Украины с 1,7% в 2012 году до 3,8% в 2013. При этом в последующие три года темпы роста экономики ускорятся до 5,4-5,9%.

Такой прогноз компания сделала в своем ежеквартальном исследовании быстрорастущих рынков, сообщает "Коммерсант-Украина".

Быстрорастущими Ernst&Young выбрала 25 стран, в число которых входят, в частности, страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), Аргентина, Гана, Катар, ОАЭ, Турция, Корея, Малайзия, Украина и Казахстан.

Компания уверена, что нынешнее замедление этих рынков временное и в 2013 году их рост восстановится. Этому будут способствовать вложения в развитие инфраструктуры, а также рост внутреннего спроса, что компенсирует влияние внешних факторов.

Кризис, который начался в 2007 году и проявился в 2008 году, продолжается. Каким образом мы можем дать ответ на эти неблагоприятные факторы? Ответ один: развитие нашего внутреннего производства

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Касательно Украины Ernst&Young также прогнозирует умеренный рост цен. В 2013 году инфляция ускорится с 2% до 5%, а в последующих годах стабилизируется на уровне 5,5-6%.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров видит в развитии внутреннего рынка, реализации инфраструктурных проектов, усилении внимания к строительству способ, как преодолеть кризис в Украине.

Экономика Украины в последние месяцы сильно замедлила свой рост - с 2,5% по итогам полугодия до 1,5% после восьми месяцев. Азаров считает, что это связано с высокой сравнительно базой прошлого года, когда Украина собрала рекордный урожай. По его мнению, номинальный ВВП Украины в этом году не сможет достичь планировавшихся 1,5 трлн грн.

Прогноз Ernst&Young по росту ВВП в Украине на 2012 год является довольно оптимистичным. Первый вице-премьер Валерий Хорошковский считает, что он составит около 1%, в Fitch прогнозируют 0,5%, в Erste Bank ожидают нулевой рост.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram