ГлавнаяЭкономикаФінанси

HSBC: Украина позволит гривне упасть

К декабрю национальная валюта может подешеветь на 10%.

HSBC: Украина позволит гривне упасть

Британский банк HSBC допускает, что Украина позволит гривне подешеветь на 10% к декабрю, чтобы возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом.

"Чем скорее произойдет девальвация гривны, тем лучше будет для платежного баланса, экономики и рынков", - цитирует Bloomberg Александра Морозова, экономиста HSBC по России, Украине и Казахстану.

По его мнению, украинская валюта останется под давлением, поскольку непохоже, чтобы мировой спрос на сталь, основной экспортный товар Украины, восстановился в ближайшее время. Экономист HSBC также считает необходимым снижение курса гривны к 11 грн/долл. к концу 2013 года.

Напомним, гибкий валютный курс является одним из главных требований МВФ для продолжения сотрудничества с Украиной. Несмотря на это, украинские власти утверждают, что курс гривны в ближайшее время останется стабильным. В бюджете-2013, по словам премьер-министра Николая Азарова, курс гривны заложен на уровне 8,11-8,20 грн/долл.

В то же время украинцы не верят в стабильность гривны и предпочитают запасаться долларами. Чистая скупка валюты населением в сентябре составила $1,8 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram