ГлавнаяЭкономикаБізнес

HSBC назвал варианты развития событий в еврозоне

Судьба евро зависит от результатов повторных выборов в Греции.

HSBC назвал варианты развития событий в еврозоне
Фото: wikimedia.org

Повторные парламентские выборы в Греции имеют решающее значение для экономики всей еврозоны, пишет "Коммерсант-Украина". Аналитики банка HSBC полагают, что в зависимости от различных итогов голосования возможна реализация одного из четырех вариантов: первый предполагает победу "проевропейской" коалиции "Новой демократии" и ПАСОК, а остальные три — "антиевропейской" партии СИРИЗА.

Если победят правые, Греция, скорее всего, будет выполнять соглашение с ЕС о бюджетных сокращениях и получит в ответ льготные транши, а также дешевые кредиты ЕЦБ для греческих банков.

Победа СИРИЗы не обязательно будет означать автоматический отказ Греции от евро. Соглашение с кредиторами, вероятно, не будет одобрено, однако европейские лидеры могут счесть, что угроза полного распада еврозоны слишком высока, и провести масштабные денежные вливания в периферийные страны, снизив давление на греческое правительство. Афины со временем могут провести неамбициозную программу экономии. Такая стратегия имеет шансы на успех, если удастся добиться роста периферийных экономик, иначе проблемы усугубятся.

Остальные сценарии HSBC предполагают выход Греции из зоны евро. Если европейские лидеры превратят валютный союз в фискальный, то евро как валюта сохранится примерно в нынешних границах. Если же быстро успокоить инвесторов не удастся, то бегство капиталов, появление "немецкого евро" и "испанского евро" и резкое падение доверия к европейскому финансовому рынку разорвут еврозону на части уже к концу 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram