ГлавнаяЭкономикаБізнес

Трейдеры откажутся от экспорта пшеницы

В Минагрополитики убедили их заняться другими культурами.

Трейдеры откажутся от экспорта пшеницы

Экспорт пшеницы из Украины будет приостановлен в середине ноября, после чего трейдеры переориентируются на фуражное зерно, в частности кукурузу. Такая договоренность была достигнута на совещании в Минагрополитики в пятницу.

Сейчас лимит на вывоз пшеницы установлен на уровне около 5 млн тонн. "Где-то до 15 ноября мы как раз и выходим на этот объем. После этого трейдеры обязались прекратить работу с пшеницей и переключиться на другие культуры, в первую очередь кукурузу", - цитирует Forbes.ua Владимира Клименко, гендиректора Украинской зерновой ассоциации.

Один из участников совещания также отметил, что министерство еще не определилось, будет ли подкреплять устные договоренности официальным документом. "По большому счету, это неважно, так как все понимают, что выйти за пределы обещаний себе дороже", – добавил он.

Несмотря на то, что у нас была засушливая осень, не очень хорошая зима с морозами, которых не было 60 лет, тем не менее, мы рассчитываем на достаточно хороший урожай и не планируем вводить никаких ограничений

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Пшеничный экспорт на уровне 5 млн тонн - это 3% мировой торговли этой культурой в текущем сезоне. Этого достаточно, чтобы Украина могла остаться в топ-10 поставщиков пшеницы на мировой рынок.

Тем не менее непонятная ситуация с экспортом пшеницы из Украины подталкивает мировые цены на пшеницу вверх. В пятницу фьючерсы на пшеницу в США и Европе подорожали более чем на 1%.

Напомним, что по состоянию на 16 октября экспорт зерна из Украины составил 7,1 млн тонн, из них пшеницы - 3,565 млн тонн (2,896 млн тонн продовольственной пшеницы). В прошлом сезоне объем экспорта зерна из Украины составил 21,8 млн тонн по сравнению с 12,8 млн тонн в сезоне 2010-2011 годов. Экспорт пшеницы тогда составил 5,17 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram