ГлавнаяЭкономикаДержава

Российский газ обошелся Украине за восемь месяцев в $9,1 млрд

В 2011 году его стоимость составила $12 млрд.

Российский газ обошелся Украине за восемь месяцев в $9,1 млрд

Украина заплатила за импортированный российский газ в январе-августе $9,1 млрд. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Закупки российского газа осуществляют НАК "Нафтогаз Украины" и компания Ostchem Дмитрия Фирташа.

Импорт нефти обошелся стране более чем в $980 млн, угля - в $2 млрд.

В 2011 году Украина заплатила за российский газ более $12 млрд, еще около $2 млрд стоил среднеазиатский газ, который с 2012 года в страну не поступает.

Напомним, "Нафтогаз" планирует закупить в нынешнем году 27 млрд кубометров российского газа, еще 8 млрд импортирует Ostchem. В следующем году закупки НАКа должны сократиться до 24,5 млрд кубометров. Средняя цена российского газа в этом году превышает $420 за тыс. кубометров, при этом в четвертом квартале он стоит $432. Такую же цену украинские власти прогнозируют и на первые месяцы 2013 года.

Российский "Газпром" отказывается предоставлять Украине скидку на газ, настаивая на выполнении подписанных Юлией Тимошенко газовых контрактов. Но, по мнению премьера Николая Азарова, высокая цена на российское топливо лишь подстегивает Украину к развитию собственной добычи и диверсификации газовых источников, поэтому выгода России от нее временная. Премьер считает, что рано или поздно Украина откажется от закупки дорогого газа из РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram