ГлавнаяЭкономикаФінанси

У Арбузова не видят оснований для падения гривны

В 2008 году была совершенно иная ситуация.

У Арбузова не видят оснований для падения гривны
Фото: tsn.ua

Для девальвации гривны на сегодня нет объективных оснований, уверены в Национальном банке, которым руководит Сергей Арбузов.

"За девять месяцев чистый приток валюты в Украину составил $10 млрд, сальдо сводного платежного баланса равняется $300 млн, что не давит на курс", - заявил сегодня директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Сергей Кораблин, сообщает "Укринформ". Он добавил, что в прошлом году чистый приток валюты составил $17 млрд.

В связи с этим он подчеркнул, что в 2008 году, когда произошел резкий обвал гривны, была совсем другая ситуация - тогда валюта из страны выводилась.

Скрытая девальвация идет уже давно. Потеря резервов – это и есть девальвация.

— Виктор Пинзеник, экс-министр финансов

Кораблин посетовал, что девальвационные ожидания в Украине присутствуют с 2009 года. При этом он считает их иррациональными.

Напомним, эксперты считают, что после выборов власти отпустят курс гривны, что приведет к ее девальвации к 8,55 грн/долл. (усредненный прогноз) к концу года. В то же время представители власти всеми силами пытаются убедить украинцев, что обвала гривны не произойдет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram