ГлавнаяЭкономикаДержава

ICU: инстинкт самосохранения заставит Азарова договориться с МВФ

В четвертом квартале экономика может уйти в минус.

ICU: инстинкт самосохранения заставит Азарова договориться с МВФ

Данные о падении промышленного производства в сентябре (минус 1,2% за девять месяцев к такому же периоду прошлого года) говорят о сокращении украинской экономики. Компания «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) рассчитала, что темпы роста ВВП в третьем квартале замедлились до 0,2% после роста в первых двух кварталах на 2% и 3% соответственно.

Таким образом, реальные темпы роста ВВП в годовом выражении (за последние четыре квартала с учетом третьего квартала 2012 года) резко замедлились до 2,5% в годовом исчислении после роста более чем на 4% в годовом сопоставлении в первом полугодии и в последние семь кварталов с четвертой четверти 2010 года.

Текущая экономическая политика неустойчива и может привести к провалу

«Тенденция замедления экономики, где ключевые секторы сократились, говорит об очень вялом и, вполне возможно, отрицательном росте в четвертом квартале. Риск расширения бюджетного дефицита указывает, что текущая экономическая политика неустойчива и может привести к провалу. Мы считаем, что инстинкт самосохранения правительства будет подталкивать чиновников скорейшему заключению сделки с МВФ в четвертом квартале, сразу после выборов», - сообщает Александр Вальчишен, аналитик ICU.

Ранее сообщалось о падении в сельском хозяйстве (минус 4,6%), строительстве (минус 9,1%) и транспорте (пассажирский — минус 0,9%, грузовой — минус 7%). Единственный светлый луч в этом царстве тьмы — розничная торговля, которая выросла на 16% за девять месяцев по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Напомним, МВФ настаивает на росте тарифов на газ и отопление для населения до рыночного уровня (то есть примерно в пять раз на газ и примерно в шесть раз на отопление).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram