ГлавнаяЭкономикаДержава

Высший Хозсуд закупает товары только у "донецких" фирм

Заявки киевских компаний на тендеры ВСХУ отклоняются, несмотря на их дешевизну.

Высший Хозсуд закупает товары только у "донецких" фирм

Высший хозяйственный суд Украины 12 октября по результатам тендера заключил соглашение с ООО «Культтовары Донецк» на приобретение телефонной аппаратуры на 205 тыс. грн.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут "Наши деньги".

Приобретено 80 телефонных аппаратов неуказанной марки по 582 грн. / Шт и 54 аппарата факсимильной связи по 2 940 грн. / Шт. Эти цены без НДС, поскольку фирма-поставщик не является плательщиком этого налога.

Вместе с тем, в тендере участвовало киевское ООО «Б-тел», которое предлагало телефоны за 163 тыс грн. Однако более дешевую на 22% заявку ВХСУ отклонил поскольку компания не предоставила копий трудовых книжек «работников соответствующей квалификации», предоставленные руководства по эксплуатации телефонов были на русском языке, что противоречило требованиям, и другие формальные претензии к оформлению конкурсной документации. Поэтому единственным допущенным к участию конкурентом «Культтовары Донецк» было донецкое ООО «Первый украинский торговый дом», чье предложение было дороже всего на 2%.

Напомним, в сентябре 2010 года председателем ВХСУ был назначен Виктор Татьков, ранее возглавлявший Донецкий апелляционный хозсуд. После этого донецкие компании начали регулярно выигрывать тендеры ВХСУ. Например, именно у донецких фирм ВХСУ купил холодильники и электрочайники за 506 тыс. грн., бумагу 2,00 млн грн. и другие товары широкого потребления. При этом все попытки киевских компаний принять участие в тендерах ВХСУ завершаются отклонением заявок, несмотря на их дешевизну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram