ГлавнаяЭкономикаФінанси

Населению вслед за долларами предложат одолжить Украине и гривны

Минфину не нравятся деньги, хранящиеся "под подушкой".

Населению вслед за долларами предложат одолжить Украине и гривны
Галина Пахачук
Фото: Макс Левин

Министерство финансов рассматривает возможность выпуска казначейских обязательств в гривнах. Об этом заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук в интервью LB.ua.

Она напомнила, что с 10 октября будут продаваться обязательства в долларах США, и в министерстве ведутся разговоры об их выпуске и в других валютах. "Мы рассматриваем привлечение в долларах США как временную меру в ближайшие три года. Насчет евро я не готова говорить, но в гривне бумаги будут обязательно. Потому что в структуре нашего долга доллар США составляет 31%, гривна - 45%, 18% - это специальные права заимствований и в евро - только 4,2%", - сообщила она.

Для привлечения интереса к долларовым казначейским обязательствам государство установило более высокую доходность по сравнению с депозитами - 9,2%, тогда как банки предлагают годовые депозиты с доходностью на уровне чуть более 8%. Гривневые ставки в банках сейчас в среднем составляют около 19%.

Пахачук считает, что с помощью казначейских обязательств правительство заставит работать

. "Деньги должны быть на счетах, а не "под подушкой". Абсолютно правильно Нацбанк Украины вводит ограничения на наличное денежное обращение. Потому что 300 млрд грн вне банков в наличном виде, еще в долларах США оценочно $70 млрд", - подчеркнула она.

Напомним, валютные казначейские обязательства будут продаваться в отделениях Ощадбанка. Номинал одной бумаги составит 500 долларов, их доходность составляет 9,2% (23 доллара на полгода), они имеют двухлетний срок погашения. В случае необходимости Ощадбанк будет выкупать обязательства по цене не ниже номинала. Купить эти бумаги на сумму до 150 тыс. гривен сможет любой гражданин без предъявления документов. Общий объем эмиссии первых двух серий составит $200 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram