ГлавнаяЭкономикаБізнес

Квартира в лизинг от государства будет стоить 2600 грн в месяц

"Понаехавшим" жилье не светит.

Квартира в лизинг от государства будет стоить 2600 грн в месяц
Фото: zotouakinita.gr

Чтобы получить в собственность квартиру в рамках государственной программы аренды жилья с правом выкупа, киевлянину нужно будет платить около 2600 грн в месяц в течение 15 лет. Для других городов эта сумма может быть меньше 1000 грн.

Об этом сообщил председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук, пишут "Комментарии".

Программа предусматривает возможность аренды квартиры, где жилая площадь составляет не более 40 кв. м для двух человек. При наличии ребенка, площадь увеличивается на 18 кв. м. на каждого ребенка, но в то же время площадь не может превышать 76 кв. м.

При этом чиновник отметил, что, для того, чтобы получить возможность арендовать квартиру в рамках ипотечного лизинга не по месту регистрации будет невозможно, так как желающий получить жилье согласно такой программе должен быть прописан в городе и состоять на учете в Государственном ипотечном учреждении.

В улучшении жилищных условий нуждаются свыше 1 млн семей

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

По его словам, на сегодняшний день программа согласована во всех профильных министерствах, и ожидается, что данную программу Кабинет Министров примет на следующей неделе. Программу будет подавать Министерство финансов.

Вместе с тем, Рыбачук отказался назвать заложенный в программу бюджет.

Напомним, в мае в Украине стартовала госпрограмма удешевления ипотеки. Она предусматривает частичную компенсацию ипотечных кредитов за счет бюджета. Однако медленные темпы ее реализации вызывают недовольство властей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram