ГлавнаяЭкономикаДержава

Составлен рейтинг украинских дорог, построенных за бюджетные деньги

Ремонт всех дорог был экономически нецелесообразен.

Составлен рейтинг украинских дорог, построенных за бюджетные деньги
Фото: tsn.ua

Составлен рейтинг украинских дорог, которые были проложены или отремонтированы без учета экономической целесообразности и с нарушениями при проведении тендеров.

Об этом сообщает Forbes.ua.

Так, на первом месте - подъезды к родному селу Владимира Демишкана, которая обошлась бюджету в 190,21 млн грн. Речь идет о международной трассе М-12 Стрый – Знаменка. Точнее, о ее небольшом куске между Уманью и Кировоградом.

Посредине этого участка находится пгт. Новоархангельск, в котором родился нынешний руководитель Укравтодора Владимир Демишкан. Именно в период его председательства в Госслужбе автодорог  (то есть с весны 2010 г.) подъезды к Новоархангельску улучшали со всех сторон.

На втором месте - президентская трасса в Сухолучье, стоившая бюджету 103 млн грн. Она ведет из Киева в Днепровско-тетеровское лесохозяйство, более известное, как Сухолучье, место охотничьего отдыха Виктора Януковича.

Тернопольская дорога к родным помидорам Дмитрия Фирташа, в которых, как он сам не без гордости рассказывал, вырос украинский бизнесмен, тоже влетела налогоплательщикам в копеечку - ее строительство стоило 63,44 млн грн. Ее Forbes.ua поместил на третье место своего рейтинга.

Кроме того, в рейтинг Forbes.ua вошла дорога от трассы Р-01 до села Плюты, в котором проживает министр Лавринович, экс-глава Секретариата президента Олег Рыбачук, один из судей Печерского суда  и другие чиновники. Ремонт 8,5 км дорожного покрытия обошелся бюджету в 25,56 млн грн; текущий ремонт съездов к крымским госдачам Януковича, который обошелся государству в 6,54 млн грн; подъезды к министерским дачам в Киевской области (5,12 млн грн.), а также одесская дорога, которая связывает остроконечные дома, известных в народе как «Замок Дракулы», владельцем которых называют регионала Сергея Кивалова и гостинично-оздоровительный комплекс «MaristellaClub».

Ремонт полкилометра двухполоски обошелся дороже ремонта международной трассы Львов-Краковец – в 4,10 млн грн./км против 3,67 млн грн./ км.

И, наконец, в прошлом году Енакиевский горсовет потратил 10 млн грн. на ремонт всего двух дорог. Тех, по которым должен был проехать Виктор Янукович во время визита на празднование 90-летия космонавта Берегового. Открытый тендер не проводили: ремонтировать надо было срочно, - сообщает Forbes.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram