ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Антонов" создаст СП с компанией Дерипаски

Новое предприятие будет развивать самолеты Ан-140.

"Антонов" создаст СП с компанией Дерипаски
Фото: russianplanes.net

Госпредприятие "Антонов" намерен создать в 2013 году совместное предприятие с компанией "Русские машины", входящей в холдинг "Базовый элемент" российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Об этом заявил директор по авиационному бизнесу "Русских машин" Сергей Лихарев. "СП могло быть создано быстрее, но есть вопросы к законодательной базе, ее гармонизации между двумя государствами. Хотя мы не говорим об обязательной необходимости законодательных изменений, но они могут потребоваться", - отметил он.

Среди основных задач СП - разработка новых модификаций Ан-140, в частности рамповой версии для нужд российских пограничников, военных и других силовых структур, а также удлиненной версии самолета.

В состав "Русских машин" входит Самарский авиазавод ("Авиакор - авиационный завод"), являющийся партнером "Антонова" по производству самолетов Ан-140.

Государственное предприятие "Антонов" создано путем присоединения киевского авиазавода "Авиант" к авиационному научно-техническому комплексу имени Антонова (АНТК) в июле 2009 года, а в январе 2010 года "АНТК им. О.К. Антонова" было переименовано в ГП "Антонов".

АНТК им. Антонова основано в 1946 году. Среди известных самолетов, в конструкторской разработке которых в последнее время принимало участие АНТК им. Антонова, - Ан-148, Ан-158, Ан-124, Ан-70, Ан-140 и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram