ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украине прогнозируют резкое подорожание бензина

Господдержка НПЗ отразится на кошельках автомобилистов.

Украине прогнозируют резкое подорожание бензина
Фото: EPA/UPG

Если Украина таки введет пошлины на импорт нефтепродуктов, в стране резко вырастут цены на бензин.

"Практика внедрения заградительных пошлин на разные категории товаров в Украине имела своим результатом лишь повышение цен для потребителей с одновременным снижением качества. В случае с нефтепродуктами этот "результат" будет достигнут в течение месяца с момента введения данных мер", - подчеркнул директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Напомним, что пошлины планируется ввести с 1 декабря. По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, такая мера принимается для того, чтобы помочь отечественным нефтеперерабатывающим заводам, большинство которых сейчас остановлено из-за нерентабельности.

Куюн отмечает, что, помимо намерений ввести пошлину на импорт, уже заявлены планы проиндексировать ставку акцизного сбора на бензин. "Одни лишь инициативы по пошлинам и 10%-ному увеличению акцизов в случае их реализации способны добавить ценам на нефтепродукты около 1,2 грн/литр, или более чем 10% по отношению к сегодняшним ценам", - отметил он.

При этом эксперт отмечает, что еще одним важным фактором для цен на бензин является курс гривны, так как каждое подорожание доллара на 10 копеек эквивалентно 6-7 копейкам в цене литра топлива.

Отметим, что в 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговле отказалась ввести пошлины на нефтепродукты, поскольку ее расследование не установило для этого оснований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram