ГлавнаяЭкономикаБізнес

Присяжнюк: дотации за проданный на убой скот составили 67 млн грн

По словам министра, программа будет стимулировать увеличение объемов производства говядины и свинины.

Присяжнюк: дотации за проданный на убой скот составили 67 млн грн
Фото: Макс Левин

В этом году из государственного бюджета будет выделено 67 миллионов гривен на выплату дотаций крестьянским домохозяйствам за проданный на перерабатывающие предприятия скот.

Соответствующее решение сегодня принято на заседании Кабинета Министров, передает пресс-служба Минагрополитики сообщение Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

«В этом году расчетная стоимость дотации за проданный на убой скот составляет 67 миллионов гривен. В проекте бюджета на следующий год тоже предусматривается продление выплаты дотации за проданный на убой скот и теперь определяется расчетная стоимость», - рассказал  Присяжнюк.

Глава ведомства проинформировал, что сегодня во время заседания Кабмина чиновники утвердили решение, согласно которому предусматривается компенсация за сдачу говядины и свинины на перерабатывающие предприятия. В частности, была определена стоимость дотации за килограмм живого веса КРС и свиней.

«Сегодня во время заседания Кабинета Министров Украины мы принимали постановление, предусматривающее компенсацию на производство и сдачу говядины и свинины на перерабатывающие предприятия. Дотация будет предоставляться за 1 килограмм принятой живой массы в размере 2,5 гривни за молодняк крупного рогатого скота живым весом не менее 330 килограммов, 1,5 гривни за свиней живым весом от 100 до 120 килограммов, а также 1 гривня за свиней живым весом от 120 до 150 килограммов», - добавил Николай Присяжнюк.

По словам министра, такая программа выплаты дотаций будет стимулировать увеличение объемов производства говядины и свинины, способствовать увеличению их поступления на промышленную переработку, а также обеспечит дополнительное финансирование крестьян, которые реализуют скот.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram