ГлавнаяЭкономикаДержава

Азербайджан готов загрузить "Одесса-Броды" нефтью

По украинской трубе сырье будет идти в Польшу, Германию и Прибалтику.

Азербайджан готов загрузить "Одесса-Броды" нефтью
Натиг Алиев
Фото: Photo by IPI/Christina Karagiannis

Азербайджан готов загрузить нефтепровод "Одесса-Броды" сырьем после того, как он будет достроен до Гданьска.

"Польша должна построить свою часть нефтепровода для соединения с общей системой, Украине надо немного достроить нефтепровод Одесса-Броды до польской границы. Наша задача – доставить сырую нефть, загрузить трубу. И мы это сделаем, как только будет готов нефтепровод", - заявил он министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в интервью журналистам, текст которого опубликован на LB.ua.

По его словам, Азербайджан хочет выстроить надежную систему транспортировки нефти через Украину в Польшу, а оттуда - в Германию и Прибалтику.

Напомним, нефтепровод "Одесса - Броды", построенный в 2001 году, строился для транспортировки каспийской нефти из терминалов под Одессой в Броды и далее по нефтепроводу "Дружба" или будущими новыми нефтепроводами на запад в страны Европы.

Из-за нехватки нефти он несколько лет простаивал, а затем был запущен в реверсном (обратном) режиме, транспортируя российскую нефть из "Дружбы" через Броды в Одессу для перегрузки на танкеры.

В 2011 году нефтепровод "Одесса-Броды" был запущен в проектном направлении для транспортировки нефти в Беларусь. Всего было прокачано 990 тыс. тонн нефти. Однако сейчас "Одесса-Броды" Беларуси не интересен, поскольку нефть из России обходится дешевле, чем венесуэльская и азербайджанская, которую качали по нефтепроводу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram