ГлавнаяЭкономикаБізнес

Пароли трети украинцев можно легко взломать

Среди популярных паролей - сочетание цифр "123456" и само слово "пароль".

Пароли трети украинцев можно легко взломать

Треть украинских пользователей использует для защиты своих аккаунтов слишком легкие пароли. Об этом свидетельствует опрос "Лаборатории Касперского".

Согласно данным, полученным в результате исследования, оказалось, что 34% паролей можно легко взломать. Например, многие выбирают в качестве пароля дату рождения (16%) или кличку домашнего животного (6%). Такую информацию злоумышленники часто могут найти, просто изучив профили пользователя в социальных сетях.

Кроме того, 15% опрошенных используют сочетание цифр "123456" или похожее, а 6%  - само слово "пароль".

Около 6% украинцев используют один и тот же пароль для различных учетных записей. При этом, 65% участников опроса используют пять и более онлайн-сервисов, доступ к которым защищается паролем.

Более половины участников опроса предпочитает запоминать свои пароли, что неплохо с точки зрения их доступности, но может свидетельствовать также и об использовании одного пароля для нескольких аккаунтов. 51% участник опроса признал, что забывал необходимый пароль хотя бы раз в жизни. 11% просто записывают пароли на стикер и наклеивают на монитор, а 34% используют для этого обычный бумажный блокнот.

Напомним, исследование Кембриджского университета показало, что самые безопасные пароли выдумывают немцы. Среднестатистический пароль в интернете состоит из шести знаков и подбирается опытным хакером за 10 минут. Китайцы предпочитают использовать числа, а европейцы - слова.

Киберпреступность - одна из основных угроз для нацбезопасности Украины, считает глава СБУ Игорь Калинин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram