ГлавнаяЭкономикаДержава

Проблемы ЖКХ можно решить заменой газа на уголь, - Клименко

Озвучены экономические выгоды использования угольного топлива.

Проблемы ЖКХ можно решить заменой газа на уголь, - Клименко

Кардинально решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства можно, если заменить дорогостоящий импортный газ на дешевый уголь.

Об этом сказал руководитель Донецкого областного штаба «Нашей Украины», народный депутат Александр Клименко.

«Можно использовать уголь. Во многих городах существует теплоцентрали, которые до сих пор работают на угольном топливе», ­- сказал Клименко.

По его словам, экономическая целесообразность замены газа на уголь легко просчитывается. Тонна угля примерно стоит 100 долларов. Для получения такого же количества тепла как при сжигании 1 тысячи кубометров газа потребуется в полтора раза больше угля.

«Даже в этом случае угольное топливо будет гораздо дешевле газа. Тысяча кубов российского газа стоит 440 долларов, а полторы тонны угля - всего 150», - привел пример депутат.

По его словам, от замены газа на уголь выиграет не только ЖКХ, но и промышленность. Потребляя собственный уголь, мы восстановим шахты и создадим новые рабочие места. При этом газ собственной добычи целесообразнее использовать не на нужды коммуналки, а для экономики.

Как сообщалось ранее, Украина планирует перевести все ТЭЦ на уголь, что, как ожидают в Кабмине, позволит экономить около 6 млрд куб. м газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram