ГлавнаяЭкономикаБізнес

Касперский назвал пять главных опасностей интернета

Проблемами интернет-безопасности должно заняться некое КиберМАГАТЭ.

Касперский назвал пять главных опасностей интернета
Евгений Касперский
Фото: rusrep.ru

Гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский в своем блоге назвал пять главных опасностей интернета.

Во-первых, интернет несет угрозу приватности, поскольку в сети хранится огромный объем информации о пользователях, "начиная с добровольной передачи данных о себе различным интернет-сервисам".

Еще одной опасностью является фактическое исключение молодых людей из политической жизни, так они фактически живут в интернете и никогда не будут принимать участие в голосовании, если для этого нужно будет куда-то идти. "Поэтому задачу разработки и внедрения безопасных цифровых ID, или паспортов, я считаю на сегодняшний день одной из самых важных", - подчеркивает Касперский.

В-третьих, бизнесмен отмечает опасность социальных сетей. "Социальные сети могут быть отличной платформой для анонимного манипулирования массами, местом для распространения слухов, провокаций и дезинформации населения", - считает он.

Оставшиеся две опасности - это киберпреступность и кибервойны. При этом, если с преступниками в интернете борьба уже ведется, то от кибервойн, ведущихся правительствами стран, защититься практически невозможно. "Сегодня эту проблему необходимо решать так же, как были решены проблемы с химическим, биологическим и ядерным оружием в прошлом", - отмечает Касперский, который считает, что этим может заняться некое КиберМАГАТЭ, возможно, в рамках ООН.

Напомним, ранее американские социологи выяснили, что будет, если исчезнет интернет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram