ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина побила мировой рекорд по выпуску подсолнечного масла

90% украинской продукции пошло на экспорт.

Украина побила мировой рекорд по выпуску подсолнечного масла

Украина произвела 3,6 млн тонн подсолнечного масла в завершившемся полторы недели назад сезоне 2011-2012 годов, побив свой же прошлогодний рекорд на 600 тыс. тонн. При этом на внешние рынки было поставлено около 90% масла.

Как пишет Анна Ковальчук в Forbes.ua, Украина производит четверть подсолнечного масла в мире и контролирует половину его глобального экспорта. При этом, по прогнозам ассоциации "Укролияпром", к 2015 году перерабатывающие мощности масложирового комплекса Украины, и без того крупнейшего в мире, увеличатся на 3 млн тонн и достигнут 15 млн тонн маслосемян в год.

По данным компании Grain Ukraine, крупнейшим производителем подсолнечного масла в Украине является компания "Кернел" Андрея Веревского (более 1 млн тонн), на втором месте с большим отставанием идет международная компания "Каргилл" (446 тыс. тонн), которая не производит продукцию для внутреннего рынка, на третьем - "Агрокосм" (ТМ "Щедро", 331 тыс. тонн). В первую пятерку также входят Bunge (ТМ "Олейна") и Мироновский хлебопродукт.

Отметим, что, по данным Минагрополитики, в нынешнем году сельхозпредприятия собрали уже 2,6 млн тонн подсолнечника. Урожайность составляет 14,9 ц/га. В 2011 году аграрии собрали 8,8 млн. тонн - это абсолютный рекорд для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram