ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине земля продается не участками, а килограммами, - эксперт

Торопясь снять мораторий на землю, власть явно опоздала. Земля уже продается, но не участками, а килограммами, – заявил в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина заместитель председателя ОО "Зеленый Фронт" Олег Перегон.

Он рассказал, что активистами его и других экологических организаций были зафиксированы случаи несанкционированного вывоза земли с сельскохозяйственных угодий.

"19 мая в Песочине был замечен первый случай вывоза чернозема с полей сельскохозяйственного назначения в районе станции ЮЖД "Рай-Еленовка". Местные жители сообщили об этом по телефону в Управление Госкомзема в Харьковской области. В Песочинский отдел милиции по этому факту было подано заявление.

8 июня был зафиксирован факт добычи чернозема на другом поле сельхозназначения в поселке Песочин. На место был вызван наряд милиции, который задержал Камаз, принадлежащий депутату Песочинского поселкового Совета", – такие сообщения разослали природоохранные учреждения в редакции СМИ.

По словам Олега Перегона, добыча и продажа почвы в Украине является незаконной, поскольку на этот счет в нашем законодательстве нет определенной структуры. Между тем, Интернет и газеты с объявлениями изобилуют рекламными текстами с предложениями выгодно купить-продать верхние слои земли.

Непонятно, почему такими дельцами до сих пор не заинтересовалась ни милиция, ни прокуратура.

Коренной житель Песочина Метисов Павел сообщил журналистам о том, что лично им в Харьковское районное управление МВС было отправлено прошение возбудить дело по факту разворовывания земельных угодий. Из управления в скором времени пришел отказ, аргументированный тем, что сотрудники МВС никого из злоумышленников не видели, а значит, дело заводить не на кого.

Олег Перегон сумел очень образно обрисовать картину места происшествия, – "На полях, где идет добыча чернозема, мы наблюдали лунный пейзаж – воронки, кратеры, бугры. Идет карьерный способ добычи чернозема. Драгоценное сырье вывозится грузовиками с 2009 года", – подчеркнул эколог.

Также он отметил, что слой почвы на развороченных полях снимается на 1,5 – 5 метров в глубину, в то время как за 100 лет природа может восстановить только до 7 см.

Самое интересное заключается в следующем: если виновных милиция найти не сумеет, то отвечать за хищение будет собственник пострадавших участков. Хотя, возможно, именно он и является главным инициатором налаживания "черного рынка земли" в Харьковской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram