ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Для развития украинского автопрома нужны таможенные барьеры, – мнение

Для того, чтобы украинское производство автомобилей развивалось в будущем, необходимы высокие таможенные барьеры на ввоз автомобилей иностранного производства.

​Для развития украинского автопрома нужны таможенные барьеры, – мнение
Фото: focus.ua

Как сообщает корреспондент LB.ua, такое мнение высказал в ходе пресс-конференции вице-президент ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром» Ефим Хазан.

По его словам, именно по причине отсутствие этих барьеров, ассоциация направила в Министерство экономического развития и торговли письмо с просьбой проведения специального расследования по импорту в Украину легковых автомобилей с объемом двигателя более 1000 куб. см и до 2200 куб. см.

«Мы сделали это по двум причинам – рассмотрев ситуацию в автопроме на сегодняшний день, и ту ситуацию которую мы видим в дальнейшем» - сказал Ефим Хазан.

Ранее LB.ua сообщал, что в ответ на информацию о письме «Укравтопрома» к МЭРТ, Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) высказала мнение, что результатом такого расследования может стать введение спецпошлины 34%, что в сумме с НДС приведет к 40%-ому подорожанию иномарок для рядового покупателя.

В ВААИД тогда привели данные Госкомстата и Гостамслужбы, согласно которым производство легковых автомобилей в Украине сначала упало с 402 тыс. единиц в 2008 году до 65,7 тыс. единиц в 2009 году, но затем выросло до 75,3 тыс. автомобилей в 2010 году и продолжает расти (рост почти на 10 тыс. авто).

В свою очередь, Ефим Хазан, говоря о высоких таможенных барьерах, привел опыт Бразилии, где пошлина составляет 35% стоимости, и Китая, где во время начала развития автопрома она составляла 100%.

«На сегодняшний день мы не можем разработать свой автомобиль» - посетовал Ефим Хазан. – И поэтому необходимо чтобы к нам заходили на рынок транснациональные корпорации производили у нас автомобили, а не импортировали их сюда».

Напомним, что в марте 2011 года предприятиями украинского автопрома было произведено 9160 автотранспортных средств, из них легковых автомобилей было произведено 8673 шт., коммерческих - 252 шт., автобусов - 235 шт.

По словам Ефима Хазана, за январь-май 2011 года было произведено 39,405 тыс. автомобилей, в том числе 37,15 тыс. – легковых автомобилей, 1156 – грузовых и 1099 автобусов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram