ГлавнаяЭкономикаБізнес
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Беларусь сегодня: что пишет официоз

Беларусь с каждым днем чувствует себя все хуже и хуже, кругом только и слышно об исчезновении продуктов из магазинов, да митингах. После того как LB.ua отмониторил записи белорусских блогеров на сей счет, мы решили – для равновесия – предоставить слово и официальным лицам.

Беларусь сегодня: что пишет официоз
Фото: telegraf.by

Шандарахнем по протестам

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера заявил, что власти не допустят никаких забастовок, в том числе и несанкционированных акций на границах с сопредельными государствами.

«У нас «свядомые» в Минске, в социальных сетях в Интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать», - сказал он, и об этом передали все официальные и неофициальные СМИ Беларуси и братских стран.

Кроме того, глава Беларуси не сдержался и обозвал своих бастующих соотечественников спекулянтами, объяснив что они выступают из-за запрета за бесценок вывозить топливо, сигареты, другие товары.

Фото: EPA/UPG

«Бацька» посоветовал своим гражданам экономить, но не затягивать пояса и работать как работали.

Тем не менее, как пишет News21, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко подписал постановление совета министров Белоруссии №734 «Об учете лиц, участвовавших в обеспечении режима чрезвычайного положения». На данный момент оно уже вступило в силу.

В документе отмечается, что учет сотрудников органов внутренних дел, КГБ, МЧС, ВС и других структур, участвующих в обеспечении режима чрезвычайного положения (ЧП), осуществляется путем сбора анкетных данных должностными лицами комендатур, местных исполнительных и распорядительных органов, начальниками различных структур, находящихся на территории, где введено чрезвычайное положение. Исходя из этого, можно предположить, что власти Белоруссии уже намерены ввести чрезвычайное положение.

Несмотря на это, в Беларуси проходят новые акции протеста. Едва Минск отошел от акции «Стоп-бензин», в Брузги (это погранпереход в Польшу) - около 300 человек объявили об акции «Стоп-граница». Три любительских ролика разошлись по всему байнету: автомобилисты перекрывают машинами трассу, выкрикивают ругательства, поют белорусский гимн и требуют объяснений, почему их на КПП возвращают обратно. Накануне власти запретили пересекать границу чаще, чем раз в пять дней, чтобы ограничить вывоз топлива.

«Семейная пара 11 числа умудрилась пересечь границу 15 раз на 5 автомобилях. Понятно, что они занимаются незаконным вывозом и ввозом товаров», - объяснил Александр Тищенко, начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Белоруссии, пишет News21.

Через 2 часа пикетчиков разогнали слезоточивым газом. Задержали 22 человека, теперь их ждут суды и год без заграницы. Власти дали понять: номер, удавшийся с бензином, с таможней не пройдет. Из-за бунта цены на топливо все-таки снизили, а вот новые правила на границе менять не собираются. Увозить в Украину, Польшу или Литву (то есть, за пределы Таможенного союза) теперь нельзя больше 2 пачек белорусских сигарет, килограмма мяса или, например, 5-ти банок консервов.

Антикризиное управление белорусами

Протесты протестами, а меры по борьбе с кризисом нужны. Белорусское издание «Проф-Пресс» опубликовало выдержки из антикризисного плана правительства, который неделю держался под грифом секретности.

Отныне Беларусь начинает жить согласно 9-страничного приложения к постановлению Совета Министров от 25 мая 2011 года № 662, который называется «План действий Правительства Республики Беларусь по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля».

Содержащиеся в нем мероприятия в основном приходятся на лето-2011, и лишь некоторые из них распланированы в перманентном режиме. Возможно, это значит, что белорусские власти надеются выйти из крутого экономического виража в течение ближайших месяцев — за июль-август.

Фото: telegraf.by

Согласно плану, Беларусь ждет перерасчет размеров трудовых пенсий, социальных пенсий инвалидам и детям, потерявшим родителей, обеспечение введения безналичных жилищных субсидий в составе государственной адресной социальной помощи для граждан, у которых доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи превышает 20% для городских и 15% для сельских жителей.

Также предлагается расширение полномочий руководителей бюджетных организаций получающих субсидии, предоставить права юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям привлекать по трудовым договорам работников, находящихся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Кроме этого, предусматривается выделение в необходимом объеме финансовых средств на организацию питания и приобретение медикаментов в бюджетных организациях с учетом прогнозируемого уровня инфляции

Еще есть интересный пункт - оптимизация ставок акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия в целях их поэтапного сближения с уровнем ставок, действующих в Российской Федерации, а также обеспечение постоянного мониторинга розничных цен на потребительские товары, принятие соответствующих мер реагирования по фактам недобросовестного ценообразования в торговле, и повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом паритетного роста цен на продовольственные товары на розничном рынке

В общем, "заживем по плану: ценам грозит «оптимизация», тарифам и акцизам – «унификация», а зарплатам – индексация" - пишет «Проф-Пресс».

А вот говоря о проблемах денежных, точнее о заоблачных курсах валют в Беларуси, ее Национальный банк отрапортовал, что предупредил банки об ответственности за превышение предельных значений обменных курсов при совершении валютно-обменных операций, пишет «БЕЛТА».

Нацбанк в противном случае обещает применять строгие меры реагирования в соответствии с законодательством, и ему известны факты умышленного завышения банками тарифов по операциям клиентов.

Конечно же, не обошлось и без комментариев Международного валютного фонда, который тоже не мог пропустить ситуацию в Беларуси.

Так глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис 13 июня на брифинге в Минске заявил что МВФ советует не увеличивать белорусам зарплаты, даже несмотря на рост цен, и провести «полную либерализацию на всех сегментах валютного рынка и унификацию обменного курса рубля», пишет Naviny.by.

Более приятное слуху заявление сделал посол России Александр Суриков, который убежден, что Беларусь справится с кризисом быстрее, чем Россия справилась с дефолтом 1998 года.

«Никакой трагедии нет. Беларусь быстрее выйдет, я думаю», цитирует посла «Интерфакс-Беларусь». Однако дипломатичный посол не стал подробно комментировать антикризисный план белорусского правительства и высказывать мнение относительно вины госорганов за кризисную ситуацию, сказав «Это вам определяться, кто виноват в кризисе, хотя почему – понятно».

А вот заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, сказал, что Беларусь может преодолеть финансовый кризис в течение 15—18 месяцев, пишет «БелаПАН».

Больше всех удивляет наверное посол Беларуси в Украине Валентин Величко. Он и вовсе считает что в Белоруссии нет паники и перебоев с поставками продуктов, пишет Ale.by. Более того, Величко высказал уверенность, что через десяток дней кризис в Беларуси закончится и жизнь войдет в обычную колею.

Фото: Макс Левин

Кому будет хуже

Кризис кризисом, но пострадать от кризиса в Беларуси могут сопредельные государства. Исходя из этого, начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы РФ Владимир Ивин обеспокоился тем, что экономический кризис в братской стране не повлияет на формирование Таможенного союза, но может сказаться на темпах создания Единого экономического пространства.

В прежние годы «кризисы были и у нас, и были совместные кризисы», но это никогда не приводило к ухудшению таможенного сотрудничества между Россией и Беларусью» - цитирует его белорусское издание AFN.

Но не только этим грозит кризис. К примеру, по словам главы представительства инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Сергея Левина, сложная ситуация с валютой создает неблагоприятный инвестиционный фон в Беларуси, пишет «Белорусский репортер».

Фото: alteredu.headmade.by

«Абсолютно понятно, что сложившаяся ситуация на валютном рынке не нормальная и не добавляет каких-то плюсов в инвестиционную деятельность. Нынешняя ситуация на валютном рынке может только усложнять этот процесс», — отмечает Сергей Левин.

Да и вообще если говорить о валютных проблемах, то, по словам председателя Национального статистического комитета Беларуси, председателя Совета по развитию предпринимательства Владимира Зиновского, валютный кризис в Беларуси временно лишил работы 600 тыс. человек, сообщает издание «Белорусы и рынок».

Того и гляди грядет массовая революция. И вот кстати об этом пишет «Белорусский партизан». По данным издания популярность акции «Революции через социальные сети» растет в регионах, и если на прошлой неделе всего около 20 пользователей интернета из Гомеля выразили поддержку акции «Революция через социальные сети». Сейчас о намерении выйти 15 июня на главную площадь своего города открыто заявили уже более 80 молодых людей.

Но Александр Лукашенко не дремлет, и по его указанию социальная сеть ВКонтакте будет почти полностью блокирована для белорусских пользователей уже завтра либо до конца текущей недели.

Фото: EPA/UPG

Но и это не конец, ибо как говорит пословица «Кому война, кому - мать родна». Так в конце прошлого года завершилась проверка КУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Минского района», которую проводил областной комитет государственного контроля. Количество нарушений поразило даже ревизоров, пишут белорусские «Аргументы и факты». 7,7 млрд рублей, полученных из бюджета, были потрачены не по назначению, еще около 4 млрд рублей предприятие не доплатило в бюджет в виде налогов.

В общем, все в принципе идет по исторически испытанному сценарию: есть активисты и бунтовщики, есть власть, есть крысы, которые бегут с корабля, кулаки и так далее. Но есть еще и простой белорусский народ, которому-то, как раз и приходится совсем несладко.

Євген РогановЄвген Роганов, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram