ГлавнаяЭкономикаДержава

Депутаты отказались вводить паспортизацию земель

Законопроект был направлен на контроль за плодородием почв.

Депутаты отказались вводить паспортизацию земель
Фото: job-sbu.org

Верховная Рада не смогла принять законопроект, предложенный Кабмином, который предусматривал введение агрохимических паспортов земель.

За него проголосовали только 190 депутатов при при минимально необходимых 226.

Законопроектом, в частности, предлагалось установить, что агрохимическая паспортизация земель проводится с целью государственного контроля за изменением показателей плодородия и загрязнения почв на землях всех категорий и является обязательной в случае изменения их целевого назначения.

В агрохимических паспортах планировалось указывать начальный и текущий уровень питательных веществ в почве, уровень загрязнения (засорения), показатель плодородия почв (по основным природным свойствам), показатель плодородия почв после улучшения их качества.

Также предполагалось, что финансирование мероприятий по паспортизации будет осуществляться за счет государственного бюджета, местных бюджетов, а также средств землевладельцев и землепользователей.

Проект закона предполагал с целью отображения состояния почв, в частности их свойств, составить карты почв Украины, Крыма, областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сел.

Кроме того, планировалось установить требования к охране почв при ведении хозяйственной деятельности, требования по охране почв от истощения, пересушивания, требования по воспроизводству деградированных почв и другие, а также определить порядок государственного контроля в сфере использования почв и охраны их плодородия и ответственность за нарушение законодательства в данной сфере.

Напомним, по оценкам экспертов, из-за эрозии грунтов Украина ежегодно теряет $10 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram