ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мишель Терещенко: "Приватизация земли - конец несправедливости"

Мишель Терещенко, праправнук знаменитого украинского мецената и сахаразаводчика, сейчас руководит компанией «Украина-Агри», ATS Украина, группы «Linen of Desna» (занимается выращиванием и переработкой льна). Во время дебатов "Свободный рынок земли - угроза украинскому селу" он защищал право на свободную покупку и продажу украинской земли. LB.ua предлагает вашему вниманию расшифровку его выступления. Организатор дебатов - фонд "Эффективное управление" Рината Ахметова.

Мишель Терещенко: "Приватизация земли - конец несправедливости"
Фото: kp.ua

Сегодня наблюдается огромный парадокс: некоторые люди отказываются от продажи земли во имя борьбы с коррупцией, тогда когда при нынешней системе аренды сельскохозяйственных земель коррупция процветает.

Регистрация договоров аренды наделяет арендаторов «темными» правами, на обещания платить аренду, по несколько десятков долларов за гектар в год. При этом они получают возможность завладеть на неограниченный срок огромной площадью сельскохозяйственных угодий и просто ждать лучших времен, когда цена на землю возрастет до несколько тысяч долларов за гектар. И тогда они смогут купить эту землю по очень низкой цене, так как желающих купить землю, в принципе, не будет. Доход от такой сделки настолько велик, что рентабельно даже не обрабатывать землю годами.

В нынешних условиях владелец пая, который никогда не видел стодолларовых купюр, при помощи бумаги с печатью местной администрации может обеспечить арендатора потенциальным доходом в несколько тысяч долларов за один гектар земли в краткосрочный период времени. Тем самым отбирая эту возможность у истинного владельца пая. Это несправедливо, и создает коррупцию в масштабах всей страны.

Это не идет на пользу Украине, так как много земель не обрабатывается. И это лишает будущего жителя сельской местности, так как они отдали свой пай еще до получения платы за нее. Таким образом необходимо изменить ситуацию и снять мораторий на продажу земли. Либерализация рынка земли Украины положит конец несправедливой ситуации, которая является источником спекуляции и коррупции. К тому же, она принесет множество благ жителям украинских сел.

В первую очередь после отмены моратория появится много новых участников рынка. Украинская земля очень плодородная, потенциально это очень прибыльно. И если появится реальная возможность ее приобрести, аграрии из многих стран мира будут заинтересованы в покупке. И вы увидите появления многих компаний из таких стран как Австралия, Бразилия или Канада, которые до сих пор немного инвестировали в Украину, так как ситуация не была ясной.

Фото: debaty.org

Приход новых компаний принесет Украине большой капитал, стабильные рабочие места и практику прозрачного ведения бизнеса, которая выступит естественным фактором ограничения коррупции. Кроме того, новые участники приведут настоящих хозяев земли, которые заинтересованы в улучшении ее качеств в долгосрочном периоде. Так как несмотря на природное плодородие украинской земли, она сейчас находится в запущенном состоянии. Иногда земли имеют повышенную кислотность и их необходимо известковать. Зачастую земли истощены, и их необходимо обогащать микроэлементами, они нуждаются в возобновлении правильной ротации культур в долгосрочном периоде для создания резерва зеленых удобрений и ограничения использования химических. Они нуждаются в покрытии зимой, чтобы бороться с эрозией. Все эти решения не будут приниматься производителем, который извлекает выгоду из земли в краткосрочном периоде. Иными словами, земле нужен настоящий хозяин и в настоящее время. К большому сожалению, украинские земли его не имеют.

Мой совет владельцам земли: не давать простым спекулянтам или компаниям, которые некомпетентны в обработке земли, землю в аренду. Украинские черноземы заслуживают гораздо большего. Пригласите лучших иноземных инвесторов со всего мира и не бойтесь - никто землю у Украины не украдет. Крайне важно, чтобы урожайность украинской земли достигла уровня западноевропейских аграриев и даже его привесила, ведь это принесет только выгоду всем украинцам.

Я готов подчеркнуть, что приватизация земли не только не разрушит украинское село, но предоставит ему новый шанс. В сравнении с европейскими странами, Украина имеет ценную особенность. Ваша страна казаков, несмотря на нелепые исторические трагедии, смогла пронести на протяжении многих веков свои аграрные традиции. В результате на сегодняшний день на Украине насчитывается свыше 5 млн. небольших хозяйств, которые обеспечивают работой 12 млн. человек, при этом помогая еще большему количеству людей преодолевать кризисное время. Именно эти мелкие подсобные хозяйства, все еще обеспечивают нас продуктами питания животноводства. Благодаря таким хозяйствам продолжается жизнь в небольших украинских селах.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram