ГлавнаяКультура

Кинообъединение «Вавилон'13» сняло документальные короткометражки о защитниках «Азовстали»

Цикл «Крепость Мариуполь» построен на видеозвонках бойцам «Азова».

Кинообъединение «Вавилон'13» сняло документальные короткометражки о защитниках «Азовстали»
Фото: скрін відео

Участница объединения «Вавилон’13», режиссер Юлия Гонтарук сняла цикл корокометражных документальных фильмов «Крепость Мариуполь», построенный на видеозвонках бойцам, находящимся в окружении в Мариуполе на «Азовстали». Об этом сообщает пресс-служба объединения.

Гонтарук снимает ребят из полка «Азов» с 2015 года в процессе работы над документальным фильмом «Железная сотня». Большая часть тех, кого она снимала, оказались в кольце окружения. Режиссер постоянно держала с ними связь и решила сформировать из видеоразговоров короткометражки.

«Именно из-за личного контакта они согласились и приняли мой запрос. Очень сложно говорить с людьми, которые понимают и готовы погибнуть. Они не отступят, не уйдут, они будут до конца там. Они хотят услышать, что в них верят, что они вернутся домой в свою семью. Конечно, мои сообщения в какой-то мере тоже поддержка», — рассказывает режиссер.

Цикл начинается стихотворением девушки Навы, которая работала в пресс-службе «Азова» в 2016 году, а ныне находится на «Азовстали», где и записано стихотворение. Первое видео из цикла уже можно увидеть на Youtube канале объединения «Вавилон’13». Впоследствии на нем можно будет просмотреть и следующие части.

Напомним,в Одессе прошла выставка украинской военной фотографии «Плечом к плечу». Экспозиция работает на 5 локациях по улицам города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram