ГлавнаяКультура

Все украинские журналисты получили специальную Пулитцеровскую премию

Престижную награду украинские журналисты получили за работу при вторжении России.

Все украинские журналисты получили специальную Пулитцеровскую премию
Фото: Twitter Пулітцерівської премії

Правление Пулитцеровской премии отметило мужество украинских журналистов во время нападения России специальным коллективным знаком отличия.

Об этом сообщили на сайте Пулитцеровской премии.

“Совет Пулитцера присуждает украинским журналистам особое отличие за их мужество, выдержку и преданность правдивому освещению во время безжалостного вторжения Владимира Путина на их страну и его пропагандистской войны в России. Несмотря на бомбардировки, похищения, оккупацию и даже смерть в своих рядах, они настойчиво пытались дать точное представление об ужасной реальности, отдавая честь Украине и журналистам всего мира”, - сообщили в оргкомитете Пулитцеровской премии.

Журналисты The Washington Post получили премию за рассказ о нападении на Вашингтон 6 января 2021 года, "предоставив общественности основательное и непоколебимое понимание одного из самых темных дней в стране".

Также за фотографии нападения на Капитолий премию получили Вин Макнами, Дрю Ангерер, Спенсер Платт, Сэмюэл Корум и Джон Черри из Getty Images.

Кори Джонсон, Ребекка Вулингтон и Эли Мюррей из издания Tampa Bay Times получили награду за расследование высокотоксичных опасностей на единственном во Флориде заводе по переработке батарей, что заставило принять меры безопасности для надлежащей защиты работников и жителей поблизости.

Сотрудники The New York Times получили знаки отличия за проект, который количественно оценил тревожную модель остановок дорожного движения со смертельным исходом, иллюстрирующим, как можно было избежать сотен смертей и как офицеры обычно избегали наказания.

Также сотрудники The New York Times были отмечены за отчеты, разоблачившие огромные жертвы гражданского населения от авиаударов под руководством США, отрицая официальные отчеты о военных действиях США в Ираке, Сирии и Афганистане. 

За съемку последних новостей получил премию Маркус Ям из Los Angeles Times - за изображения выхода США из Афганистана, отражающие человеческую цену исторических изменений в стране. 

Пулитцеровская премия – одна из самых престижных в США и мире наград в области журналистики. Ее вручают ежегодно с 1917 года за публикацию в любом американском издании.

Напомним, в прошлом году агентства Reuters и Associated Press, журнал Atlantic, а также газета The New York Times получили престижную журналистскую награду за освещение пандемии COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram