ГлавнаяКультура

Умер украинский писатель-фантаст Сергей Дяченко

На «Еврокон-2005» в Глазго супругов Дьяченко признали лучшими фантастами Европы

Умер украинский писатель-фантаст Сергей Дяченко
Фото: facebook\Марина Дяченко

5 мая в США умер украинский писатель и сценарист Сергей Дяченко. Об этом сообщила в Facebook его жена и соавтор Марина Дяченко.

Сергей Дяченко родился 14 апреля 1945 в Киеве. Окончил Киевский медицинский институт, работал врачом-психиатром. Кандидат биологических наук. В 1989 году окончил сценарный факультет ВГИКа. 

Член Союза кинематографистов СССР с 1987 г., Союза писателей СССР с 1983 года. Лауреат национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченко 1987 вместе с режиссером Анатолием Борсюком, оператором Александром Фроловым за полнометражный научно-популярный фильм «Звезда Вавилова» Киевской киностудии научно-популярных фильмов. Автор киносценариев к фильмам: «Николай Вавилов», «Голод-33», «Гетманские клейноды», «Генетика и мы», «Природы крепкие затворы», «Совесть в белом халате», «Академик Беляев», «Звезда Вавилова» других. До 2009 года жил и работал в Киеве, затем – в Москве. В 2013 году вместе с супругой переехал из России в США.

На общеевропейской конференции фантастов Еврокон-2005 в Глазго вместе с Мариной Дяченко признан лучшим писателем-фантастом Европы. В соавторстве с ней написал 25 романов, десятки повестей и рассказов, несколько детских книг. Работал в жанре м-реализма и жанрах научной фантастики, фэнтези и сказок.

Самые известные произведения Дьяченко - трилогия «Ведьмин век» (1997–2020), дилогия Vita Nostra (2007, 2021).

После российского вторжения в Украину 2014 года, в РФ вышли четыре фильма и сериалы, снятые по сценарию супругов Дьяченко. 

Напомним, 22 февраля скончался поэт-"шестидесятник" Иван Дзюба. Ему было 90 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram