ГлавнаяПолитика

Владимир Зеленский: "Мы освободим нашу землю и людей, а с помощью свободного мира это будет сделать легче"

Международное сообщество продолжает поддерживать Украину в нашей борьбе за свободу.

Владимир Зеленский: "Мы освободим нашу землю и людей, а с помощью свободного мира это будет сделать легче"
Фото: Пресслужба Офісу президента України

После подписания президентом Байденом ленд-лиза Палата представителей США проголосовала пакет поддержки для Украины.

Об этом сообщил в своем обращении президент Украины Владимир Зеленский.

“Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки проголосовала за новый и весомый пакет поддержки для нашего государства и глобальной демократии. Почти на 40 миллиардов долларов. Скоро состоится и второе голосование – в Сенате США. После чего это решение попадет на подпись Президенту Байдену и вступит в силу”, - сообщил президент Украины.

Он добавил, что эти средства будут использованы максимально быстро и без бюрократии для усиления защиты Украины. Прежде всего это оружие и боеприпасы, оборудование, поддержка расследования военных преступлений Российской Федерации, оккупантов, поддержка дипломатической работы.

Зеленский еще раз поблагодарил президента США Джо Байдена за подписание закона о ленд-лизе для защиты демократии в Украине и вспомнил важное значение знаменитой программы ленд-лиза во время Второй мировой войны.

Президент Украины отметил и гарантии безопасности для Украины, которые обсуждались на встрече "Большой семерки" 8 мая.

"Мы договариваемся с ведущими государствами мира, чтобы дать Украине уверенность в безопасности на десятилетия вперед", - рассказал Зеленский.

Он подчеркнул, что впервые в истории Украины есть возможность зафиксировать такие гарантии - не только юридически веские, но и прописанные так, чтобы было понятно: что конкретно, кто конкретно и как конкретно нам гарантирует.

Зеленский отметил, что российские войска пока находятся на нашей земле, но у них нет шансов на победу. А с новой поддержкой от США, Великобритании и Евросоюза, от Канады, Японии, Австралии, от всего свободного мира Украине будет легче.

Президент рассказал, что в разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцом поднимались темы оборонной помощи Украине, энергетического взаимодействия и новых санкций против России.

Владимир Зеленский отметил, что вчера государственными наградами были отмечены 404 военнослужащих ВСУ. Всего за время полномасштабной войны государственными наградами отмечены более 13 тысяч наших военных.

В частности звание Героя Украины (посмертно) присвоено полковнику Игорю Бедзаю, начальнику службы безопасности полетов – старшему инспектору-летчику командования Военно-Морских сил.

Напомним, президент Владимир Зеленский пообщался со студентами ведущих французских университетов в амфитеатре Sciences Po. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram