ГлавнаяКультура

Коллекция музея Григория Сковороды от попадания ракеты не пострадала

Однако само здание, возле которого похоронен украинский философ, загорелось.

Национальный музей Григория Сковороды в селе Сковородиновка Харьковской области был уничтожен прямым попаданием российской ракеты в ночь на 7 мая. Однако коллекция не пострадала – ее успели увезти.

Глава Золочевской общины Виктор Коваленко сообщил, что снаряд влетел под крышу здания, вспыхнул пожар. Огонь охватил все помещения музея. В настоящее время спасатели продолжают тушить огонь, написал министр культуры Александр Ткаченко в Telegram.

Музей Григория Сковороды до и после россиян
Фото: Александр Ткаченко
Музей Григория Сковороды до и после россиян

В результате обстрела ранения получил 35-летний сын директора музея, который этой ночью остался охранять помещение. Он спасен из-под завалов с травмой ноги.

"К счастью, коллекция не пострадала. Она была перемещена ранее во избежание повреждения культурного наследия от вражеских действий России. Музей расположен в с. Сковородиновка. Это было имение XVIII века, в котором последние годы своей жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода. Этой зимой в Украине на государственном уровне будут отмечать 300-летие со дня рождения украинского философа", – напомнил Ткаченко.

Литературно-мемориальный музей Г. Сковороды был основан в 1972 году, к 250-летию со дня рождения украинского философа. В этом здании Сковорода жил несколько лет и умер. Могила философа с легендарной надписью "Мир ловил меня и не поймал" расположена на территории музея.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram