ГлавнаяКультура

Картину Марии Примаченко продают на аукционе, стартовая цена – $5 тыс.

Деньги направят на нужды ВСУ.

Картину Марии Примаченко продают на аукционе, стартовая цена – $5 тыс.
Марія Примаченко "Квіти виросли коло четвертого блока"

Картину украинской художницы Марии Примаченко "Цветы выросли около четвертого блока" выставили на онлайн-торги. Стартовая цена лота – 5 тысяч долларов США.

Аукцион стартовал в 12:00 20 апреля и продлится до 20:00 5 мая, сообщил волонтер, политик и шоумен Сергей Притула.

"Картину мы продаем на открытом онлайн-аукционе. И все средства идут на помощь нашим Вооруженным силам Украины", – сказал он на видео, на котором объявил о старте торгов.

Работа выставлена на торги на сайте аукционного дома "Дукат" www.dukat-art.com

"Я ни на что не намекаю, но другая работа Марии Примаченко на аукционе в Венеции была приобретена за 110 тысяч евро", – добавил Притула.

"Цветы выросли около четвертого блока" Марии Примаченко передала в фонд Сергея Притулы семья коллекционера Игоря Понамарчука и историка искусства Дарьи Добриян. Таким образом они решили помочь украинской армии.

Чтобы принять участие в аукционе, нужно зарегистрироваться на сайте аукционного дома "Дукат" - http://www.dukat-art.com/ua/podiyi/bl... Правила аукциона можно посмотреть здесь: https://docs.google.com/document/d/18... Следить за ходом аукциона и обновлениями можно на странице мероприятия в фейсбуке: https://www.facebook.com/events/30473....

Натюрморт "Цветы выросли около четвертого блока" Мария Примаченко написала в 1990 году.

В конце февраля рашисты уничтожили музей Марии Примаченко в Иванкове Киевской области. Там хранились более двух десятков работ гениальной украинской художницы. Часть этих картин была в это время на выставке в Одесском художественном музее, другую часть спасли местные жители. Точное число утраченных картин пока не известно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram