ГлавнаяКультура

Польский ICOM призывает исключить Россию из организации

"Мы ждем, что ICOM Россия займет позицию против негуманных, деструктивных действий российской армии на украинской земле".

Польский ICOM призывает исключить Россию из организации

Национальный комитет ICOM в Польше выступил с призывом немедленно прекратить членство России в этой организации. Об этом сообщается на его официальном сайте.

ICOM — международный совет музеев, целью которого является сохранение и популяризация культурного наследия во всем мире. Членами этой организации являются 138 стран, включая Украину.

"Подобные меры (исключение России) приняли многочисленные организации в мире. Это не беспричинно, — говорится в заявлении. — Российское общество, глубоко индоктринированное кремлевской пропагандой, должно услышать месседж: Россия и россияне должны остановить это безумие. Музейное сообщество здесь не исключение".

О защите культурных ценностей и наследия речь идет также и в заявлении ICOMOS — организации, занимающейся сохранением наследия исторических мест.

"ICOMOS напоминает, что в Киеве - важный исторический центр... - говорится в заявлении. - И настаивает, что страны, подписавшие конвенцию о Всемирном наследии 1972 года, должны защищать культурное наследие во время вооруженных конфликтов в соответствии с международным правом и Гаагской конвенцией 1954 года".

Заместитель министра культуры и информационной политики Екатерина Чуева сообщила, что МКИП обратилось в ЮНЕСКО с вопросом об исключении России и этой организации.

Напомним, вечером 1 марта Украинская греко-католическая церковь обнародовала сообщения о планах российской армии нанести ракетный удар по Софии Киевской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram